El Rapido Duitama

Martes, Septiembre 23, 2014

FESTIVAL DEL SOL Y DEL ACERO SOGAMOSO BICENTENARIO 2010

alt

PROGRAMACION:

Sábado 10 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Festival de Música Carranguera Dario
Card-Audio 9 am Plaza de Ferias Hijo Concejal Marquez

Noche de la juventud (el rápido Duitama copatrocina)


Domingo 11 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Festival de Música Carranguera
Martes 13 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Feria Comercial Ganadera 7 am Coliseo Cubierto de Ferias y Exposiciones

Jueves 15 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Noches de Suamox 8 pm Plaza de la Villa La Terminal de Transportes
Verbena Popular Noche Mustang 9 pm Plaza de la villa La Terminal de Transportes Protabaco y transportadores

Viernes 16 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Retreta (Serenata) en Honor a la Virgen del Carmen 11 am Terminal de Transportes Terminal de transportes
Celebración Misa Campal 12 m Terminal de Transportes Terminal de transportes

 


Viernes 16 Gran Cabalgata Bicentenario 12 m Coliseo Cubierto de Ferias y Exposiciones Secretaría de Desarrollo y Medio Ambiente
Desafío Gallístico “Pluma de Oro” 2 pm Canchas de Tejo el Guey Mauricio Hurtado
Festival de Festivales “Homenaje al Llano” 5 pm Plaza 6 de Septiembre Secretaría de Educación y Planeación

Viernes 16 Gran Concierto Musical “Viejoteca”
Los Corraleros de Majagual, Los Hispanos, Jose Fernando y grupo potrillo,
Gustavo Quintero y Los Graduados 8 pm Estadio Olímpico del Sol Trifase
Publicidad y Diseño Licorera de Boyacá, Bavaria lotería de Boyaca,
sidenal, Coservicios, Alcaldia Municipal, coflonorte

Sábado 17 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Desfile de Carros Antiguos y Harlistas 9 am Encuentro Universidad UPTC FONVISOG Y INTRASOG
Campeonato Nacional de Trompo y juegos Autoctonos 9 am Plaza de la Villa Club Fantasi Boyacá Nueva Generación IRDS
Novillada Taurina de la Ganaderia ARMERIAS Rejoneador: Mario Andres
Novillero: El Choni (Francisco Gómez 4 pm Plaza de Toros la Pradera de Sogamoso Corporación Taurina de Bogotá RNC Radio
Serenata para la Familia de Sogamoso
Artistas: Dueto Primavera y Estudiantina de Boyacá 5 pm Plaza 6 de Septiembre Secretaria de Gobierno
Fiesta de Integración Sogamoseña “Orquesta Pachanga Show” Nancy Vargas la
Embajadora del Joropo, El negro Aldrumas Monroy y Fredy Pérez 7 pm
Plaza 6 de Septiembre Secretaria de Gobierno
2do Gran Concierto de la Noche de la Juventud
Artistas: G. Valvin, Katamaran, D.J Youmarin, D.J Ronald Torres y Sergio Jiménez
8 pm Estadio Olímpico del Sol Trifase Publicidad y Diseño Licorera de
Boyacá, Bavaria lotería de Boyaca, sidenal, Coservicios, Alcaldia
Municipal, coflonorte

Domingo 18 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Valida de Tracto mulas 9 am Club Team-S10
Campeonato Nacional de Trompo y Juegos Autóctonos 9 am Plaza de la Villa Club Fantasi Boyacá Nueva Generación IRDS
Desfile del Campo en la Feria 10 am Calle 7 Con Kra 11 Secretaria de Desarrollo
1ra Gran Corrida Taurina 4 pm Plaza de Toros la Pradera Corporación Taurina de Bogotá
Festival de Festivales Musica Vallenata 5 pm Plaza 6 de septiembre Alcaldía Municipal
3er Concierto Noche Llanera y Pastor López
Artistas:
Walter Silva, Virginia Rocha y Grupo Norteño Montana 8 pm Estadio Olímpico del
Sol Trifase publicidad Licorera de Boyacá, Bavaria lotería de Boyaca,
sidenal, Coservicios, Alcaldia Municipal, coflonorte

Lunes 19 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Valida de Aeromodelismo 9 am Aeropuerto Alberto Lleras Camargo Doctor Leonel Malpica
Desfile de Carrozas 11 am Salida Calle 3ra Sur UPTC Alcaldía Municipal
Festival de Festivales Música Tropical 5 pm Plaza 6 de Septiembre Alcaldia Municipal
4to Concierto Festival de Orquestas La Rebelión Cubandé, Artista invitado:
Alfredo Gutiérrez 8 pm Estadio Olímpico del Sol Trifase Publicidad
Licorera de Boyacá, Bavaria lotería de Boyaca, sidenal, Coservicios,
Alcaldia Municipal, coflonorte

Martes 20 Festival de la Mazorca 10 am Secretaria de Gobierno
Festival de Ciclismo 8 am Kra 17 con Calle 7 Escuela de Ciclismo Rafael Acevedo
Parada Militar 11 am Plaza de la Villa Secretaria de Gobierno
2 da Gran Corrida 4 pm Plaza de Toros la Pradera Corporación Taurina de Bogotá
Concurso de Mariachis 5 pm Plaza 6 de septiembre

(Cortesía grupo FIESTAS DE SOGAMOSO en Facebook)

ORDEN DE SALIDA DE LA CABALGATA: julio 16 12: 00 m

1. Patrulla intrasog, bomberos y motos policia nacional.
2. Prensa
3. Cruz roja (ambulancia)
4. Banda papayera
5. Grupo caballeria silva plazas
6. Escuela chaleneria
7.Delegaciones e invitados especiales
8. Primer grupo de caballistas
9. Grupo de caballeria silva plazas
10. segundo grupo caballistas
11.carabineros
12 Intrasog, policia nacional, ambulancia
13. Operacion limpieza cooservicios.
salida carrera 14 hasta la calle 3 sur, sube calle 3 sur, luego carrera 11
hasta calle 7, baja calle 7 hasta la carrera 26, voltea carrera 26
hasta la calle 11, sube la calle 11 hata la carrera 11 antiguo
granahorrar, voltea carrera 11 hasta el laguito, gira el laguito y sube
toda la carrera 14 hasta el coliseo de ferias.
no se permiten motos, prohibido ingerir licor en envase de vidrio, menores de 12 años bajo la
reponsabilidad de los padres, cada jinete es responsable de su
recorrido, se prohibe el uso de armas blancas y de fuego, no se permite
personas montadas en ancas, cada jinete acepta participar bajo su
propio riesgo en caso de accidente, deben mantenerse reunidos en un
solo grupo, cada caballo de 2 a 3 metros, los cabalos que muerden o
patean deben llevar moños rojos en la crin y cola, ni la alcaldia ni el
organizador es responsable de accidentes que pudieran suceder durante
el trayecto, prohidido utilizar agua, arina o cualquier oto perturbador
del orden publico, esto es un resumen del programa de la cabalgata.


(Cortesía grupo FUERZA SOGAMOSEÑA en Facebook)

New layer...